Информация о билетной программе на матч «Урал» – «СКА-Хабаровск» будет опубликована в ближайшие дни. Следите за обновлениями!

20 декабря 2016

Олег Кокарев: «В плане методической подготовки мы идем вперед»

Директор ДЮСШ «Урал» Олег Кокарев в интервью пресс-службе клуба подвел итоги работы школы в 2016 году. Также Олег Иванович порассуждал о нынешнем поколении детей и рассказал о том, как строится его работа с родителями.

- Олег Иванович, в 2016 году ваша школа сделала шаг вперед?
- В плане спортивных результатов – нет. В плане развития – да. У клуба появилась команда «Урал-2». Теперь вся пирамида развития выстроена. Отмечу, что школа уже перешла на немецкую программу. По ней занимаются пять наших детских команд. Также клуб для школы приобрел компьютеры, цветной принтер. То есть в плане методической подготовки и материальной оснащенности мы идем вперед.
Уже несколько раз говорил, если мы хотим, чтобы дети развивались, не надо обращать внимание на спортивные результаты. Если погонимся за результатами, то потеряем качество. Естественно, никому не говорим о том, что на поле нужно отбывать номер. На каждую игру ребята выходили с желанием победить. Но не всегда получалось одержать победу. В первую очередь, в игровом плане мне понравилась команда 2000 года рождения. После прихода в команду Олега Пичугина, ребята выросли в тактическом плане. У команды виден собственный рисунок игры. Тоже самое у 2001 года. Ребята Игоря Решетникова сильно добавили. Немножко выросла команда 2003 г.р.
- Александр Тарханов в интервью говорил о том, что год назад клуб для ДЮСШ приобрел новые тренажеры. Они активно используются в тренировочном процессе?
- Речь идет о тренажерах для игры головой. Они находятся в манеже. Используем их. Но они очень тяжелые и не подъемные, поэтому летом на нижнее поле их не перетащить. Сама школа купила полусферы, степ-платформы, конусы, барьеры. Мячами школа обеспечена. Новую форму в этом году получили.

Если говорить о проблемах, то надо сказать, что нам не хватает тренировочного времени в манеже. Не хватает естественных полей. Но с полями проблема во всем городе.
- ДЮСШ «Урал» не редко становится организатором детских турниров разного уровня. Есть проблемы с организацией?
- Большая нагрузка в этом плане выпадет на лето. Межрегиональная федерация футбола может иногда поставить в одни сроки сразу три возраста. Стараемся выкручиваться. Один возраст мы проводим в «Бажовии», второй на Уралмаше. Везде нужны врачи, автобусы. Поэтому возникает много проблем. Но ни одного соревнования мы не сорвали. Отмечу, в материальном плане нам дешевле проводить соревнования у себя, чем ехать куда-то.
- В чем особенность нынешнего поколения детей?
- В начале декабря на планерке сказал тренерам, что надо хотя бы раз в неделю тренироваться на улице, если позволяет погода. Наши дети физически слабее, чем наше или последующее поколение. У нас не было манежа, всегда занимались на улице. Мы были здоровыми. Сейчас они проведут одну тренировку на улице, потом у них пять человек начинают кашлять. Это вполне естественно. Утром дети идут в школу, потом родители везут их на машине на тренировку. Из манежа родители везут детей домой. Дома они делают уроки, сидят за компьютером. На улице они почти не бывают. Я только за то, чтобы дети были здоровее.
- Весной 2016 года была открыта подготовительная группа. Что скажете об этом опыте?
- Это группа помогает школе в материальном плане. В поездки ездим за счет того, что зарабатываем. Нельзя сказать, что благодаря подготовительной группе зарабатываем большие деньги. Но некоторые позиции благодаря этому закрываем. И дети к нам с удовольствием идут. Сейчас в этой группе занимается около ста детей. Они разделены между собой по возрастам. Сейчас там занимаются малыши 2010, 2011 и 2012 годов рождения. Они в основные команды ДЮСШ придут уже более подготовленными, чем те, кто не занимался в подготовительной группе.

- Вы принимаете участие в тренировочном процессе ДЮСШ?
- По специфике своей работы я могу следить за тренировками только после четырех часов дня. Утром у меня несколько совещаний, затем занимаюсь договорами, отчетами. Практически постоянно удается следить за работой старших возрастов. Иногда могу что-то подсказать ребятам, когда тренеру не удается следить за всем. А так, в тренерскую работу не вмешиваюсь. В основном работаю с родителями.
- Трудно работать с родителями?
- Если честно, сейчас стало проще. Когда я пришел на эту должность, родители беспокоились по каждому поводу. Сейчас я уже знаком со многими. Провел в каждом возрасте родительские собрания. На собраниях всем сказал: «Если есть какие-то претензии к тренеру, к работе школы, то приходите ко мне». Главная проблема – это когда у нас «воруют» детей. Речь идет о том, когда детей забирают играть в другие города. В этих ситуациях тяжело разговаривать с родителями. Совсем недавно, в сентябре от нас уехал парень в Москву. Сначала с его мамой разговаривали на повышенных тонах. Но через несколько дней она пришла и поблагодарила меня. Сказала: «Спасибо, Олег Иванович. Желаю вам терпения при работе с родителями. Мы уезжаем на постоянное место жительство. С вашей стороны ничего плохого не было. Вы нам только помогали».
- В начале 2017 года в манеже пройдет традиционный Рождественский турнир. Расскажите о подготовке к нему.
- Да, он будет уже четвертым по счету. Турнир пройдет с третьего по седьмое января. Мы приглашаем всех болельщиков. К сожалению, из-за финансовых проблем от участия отказались три команды: из Иркутска, Перми и Тюмени. Но пять команд есть. Постараемся найти шестую. Точно к нам приедут команды из Томска, Красноярска, Кургана и Уфы.