Матвеев Юрий Александрович

Возраст: 51
Работает в ФК Урал: с 2008 года
Матвеев Юрий Александрович

Известный в прошлом нападающий, Юрий Матвеев карьеру футболиста начинал в родном Нижнем Тагиле, где в составе «Уральца» выступал с 1984 по 1987 годы. Далее в его послужном списке значатся многие российские и зарубежные команды: «Уралмаш» Свердловск (1988 - 1989, 1990, 1992 - 1993, 1994 - 1995), «Зенит» Ленинград (1990), «Торпедо» Москва (1991), «Анкарагюджю» Анкара, Турция (1993 - 1994), ЦСКА Москва (1996), «Самсунг» Кванджу, Южная Корея (1996 - 1997), «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону (1998 - 2000), «Локомотив» Нижний Новгород (2000). Всего в высшей лиге чемпионата России в составе 4 команд Юрий Матвеев сыграл 166 матчей, забил 62 мяча.

Юрий Матвеев об игре за рубежом:

Предложений в карьере хватало, но в «Баварию» или «Милан» не звали точно. Когда играл в ЦСКА, предложили поиграть в Корее. Прожил там два года, и мне там было комфортно. Хорошо изучил культуру корейцев. Кто-то думает, что в России медведи на улицах и минус 20 каждый день. А кто-то так же думает про Корею: мол, там одни карлики, все на одно лицо, и что эти карлики делают ноутбуки и машины. На самом деле все, конечно, не так. Как в понедельник они в 6 утра проснулись и пошли на работу, так до пятницы оттуда не уходят. И только в выходные корейцы могут позволить себе «релакс». Я же жил с обычными людьми в квартирном доме, выполнял все требования консьержа. Например, выбрасывал мусор раздельно: один пакет с пластиком, второй – с пищевыми отходами. У нас до сих пор такого нет, а в Корее это уже тогда было в порядке вещей. Моей семье там тоже было комфортно. Дети так вообще были в восторге: аквапарки, Диснейленд.

В составе столичного «Торпедо» Юрий Матвеев становился бронзовым призером чемпионата СССР 1991 года, и в том же году выходил вместе с торпедовцами в финал Кубка страны. Юрий Александрович дважды фигурировал в списках 33-х лучших футболистов чемпионата России - в 1992 г. («Уралмаш») и 1998 г. («Ростсельмаш»).

В 1992 году Юрий Матвеев стал в составе «Уралмаша» лучшим бомбардиром первого чемпионата России, забив 20 голов. Он стал единственным футболистом в истории «Уралмаша», приглашенным из этого клуба в национальную сборную России, в составе которой сыграл 4 матча. Отметим, что Юрий Матвеев принял участие в первом матче в новейшей истории сборной.

О сборной России:

В сборную меня вызвали телеграммой, которая пришла в клуб: «Просим делегировать футболиста Матвеева в сборную с такого-то по такое-то, сбор в 14 часов у Большого театра». Я даже не думал, что меня выпустят на поле в первом же матче. (Юрий Матвеев отыграл 80 минут в товарищеской игре против Мексики в 1992 году). Тот матч был первым в истории сборной России, но никаких накачек не было. Приехали на базу, спокойно тренировались. В самом матче явных голевых моментов у меня вроде бы не было.

Тренерская карьера Юрия Матвеева началась в 2008 году в составе команды «Урал-Д». В июле 2009 года Юрий Александрович был переведен на работу с основным составом «Урала». 25 мая 2011 года, после отставки Дмитрия Огая, Матвеев стал исполнять обязанности главного тренера «Урала». 27 июня был официально утвержден в должности.

О тренерах:

Тренера, который запомнился больше всего, назвать не могу. Я играл у Виктора Шишкина, Николая Агафонова, Сергея Андреева, Валентина Иванова... А в детской школе – у Знарка. И все мне многое дали. У каждого своя манера: у Тарханова в ЦСКА, например, мы вообще не ходили в тренажерный зал – работали только с мячом. Когда сам начал работать тренером в дубле «Урала», очень помогло, что был помощником у такого опытного тренера, как Игорь Вадимович Кузнецов. Поэтому каких-то сложностей не возникало. Считаю, что между игроком и тренером всегда должен быть диалог. Я работал в «Урале» вторым тренером, и от меня как раз требовалось быть связующим звеном между игроками и главным тренером: донести до него, чего хотят футболисты. Сейчас мой кабинет всегда открыт. Если кто-то из игроков хочет что-то обсудить со мной – пожалуйста.

13 мая 2018, 16:00
Ростов-на-Дону, "Ростов Арена"
РОСГОССТРАХ Чемпионат России
06 мая 2018, 16:00