Аверьянов Евгений Геннадьевич

Возраст: 39
Работает в ФК Урал: с 1998 года
Аверьянов Евгений Геннадьевич

Евгений Аверьянов родился 31 марта 1979 года в Каменске-Уральском (Свердловская область). Футболом начал заниматься в 8 лет. Воспитанник футбольной школы г.Каменска-Уральского. Первый тренер - Мухамедзянов Иван Николаевич. Первые шаги в большом футболе начинал делать с третьей лиги. В 1996 и 1997 годах провел 34 матча за каменск-уральский «Трубник», который выступал в третьей лиге первенства России.

Футбольной династии у меня в семье нет, - вспоминает Евгений Геннадьевич. - Папа у меня закончил физмат педагогического института, работал в управлении образования. В футбольную секцию записал меня старший брат. Так и пошло. Мой первый тренер - Иван Николаевич Мухамедзянов - провел со мной всю работу, чтобы сделать из меня футболиста. Это он открыл мне дорогу в футбол, и спустя годы именно его рекомендация повлияла, когда шел набор в екатеринбургское училище олимпийского резерва.

В возрасте 18 лет Евгений Аверьянов привлекался на сборы в юношескую сборную России.

В сборную в те времена привлекались наши Вова Фидлер и Коля Двойников, - рассказывает Евггений. - А отчислил меня из сборной... Кежман. Дело было во время матча с Югославией, при счете 0-2 я вышел на замену и решил Кежмана аккуратненько перебросить. Перебросил - один в один. 0-3 - проиграли. И больше я в сборной не был.

В 1998 году Евгений Аверьянов перешел в екатеринбургский «Уралмаш». Любопытно, что свой первый матч в составе екатеринбуржцев Евгений Аверьянов провел против своей бывшей команды – каменского «Трубника» в розыгрыше Кубка России, который «Уралмаш» выиграл 7:0.

Я тогда учился в училище олимпийского резерва. В 1997 году, когда «Уралмаш» вылетел в первую лигу, я съездил на сборы, - рассказывает Аверьянов о своем переходе в «Уралмаш». - Но тогда в команде было много игроков. И я решил еще годик побыть в «Трубнике». Спустя год уралмашевцы вылетели во вторую лигу, и руководство стало проявлять заинтересованность в молодых и перспективных игроках. Вспомнили обо мне. Так я и попал в команду.

В «Уралмаше»/«Урале» Евгений Аверьянов отыграл 12 сезонов, был капитаном команды. В новейшей истории «Урала» является рекордсменом по количеству проведенных матчей. Евгений Аверьянов провел в составе свердловского клуба 314 матчей. Свой 300-й матч в составе свердловской команды Евгений Аверьянов провел 17 июня 2008 года.

В 2009 году завершил карьеру игрока и перешел на тренерскую работу. С апреля 2009 года работает тренером команды «Урал-Д», в июле переведен на должность главного тренера «Урал-Д», а в мае 2011 перешел работать в тренерский штаб основной команды.

• Победитель первенства Свердловской области с командой «Урал-Д»
  • Обладатель кубка Свердловской области с командой «Урал-Д»
13 мая 2018, 16:00
Ростов-на-Дону, "Ростов Арена"