Тренер вратарей молодежной команды
AkaDimik
Михалыч
19 декабря 2017

Олег Кокарев: «В комфортных условиях работаем над передачами, над остановкой мяча и над дриблингом»

Директор ДЮСШ «Урал» Олег Кокарев подвел итоги работы школы в 2017 году. Олег Иванович оценил результаты наших юных футболистов, рассказал, как смена газона в манеже повлияла на тренировочный процесс школы, а также назвал нынешний набор в ДЮСШ самым масштабным.

- Олег Иванович, подведите итоги года для ДЮСШ «Урал».
- Итоги положительные. У нас шесть возрастов участвовало в региональном этапе Первенства России. Пять из них не опустились ниже второго места. У нас два первых места, три вторых. Один возраст занял пятое место. Хотя от лидера «Уфы» наши футболисты отстали всего на три очка. Впервые в Кубке РФС среди юношеских команд РФПЛ участие принял наш 2003 год рождения. Выступили очень удачно. Заняли девятое место. Для нас это лучший результат, потому что в борьбе с элитными клубами мы пока не можем попасть в восьмерку. Считаю, что в плане результатов школа хорошо поработала в 2017 году.
- Насколько в детском футболе важен результат?
- Здесь все относительно. От младших возрастов не нужно требовать результат. Куда важнее детей научить обращаться с мячом. С ним нужно научиться работать на высоком уровне, потому что если нет техники, то мяч будет от тебя отскакивать. В таких условиях не получится поставить команде игру. А в старших возрастах результат уже важнее. Во-первых, дети и тренеры очень хотят выиграть. Но мы не ставим задачу выиграть кровь из носа. Наша главная задача – подготовка футболистов для «Урала». Мы работаем на перспективу.
- В 2017 году набор в ДЮСШ чем-то отличался от предыдущих лет?
- В этом году мы провели самый большой набор среди групп начальной подготовки. Детей 2010 года рождения мы набрали пять групп по 25 человек. Это 125 человек. Для нашей школы это самый масштабный набор. У мальчишек есть три года, чтобы показать себя. Кто будет сильнее, продолжит заниматься в нашей школе.

- Осенью в манеже «Урал» произошла смена газона. Как это повлияло на тренировочный процесс школы?
- Весь тренировочный процесс проходил на нижнем поле спорткомплекса «Уралмаш». Мы практически ничего не потеряли. Иногда было холодно, шли дожди. Но в футбол приходится играть при любой погоде. Поэтому пусть дети привыкают ко всем условиям. В манеж мы вернулись в ноябре. Конечно, здесь идеальные условия для занятий. Газон положили другого поколения. Теперь мяч не дробит, а стелется. В комфортных условиях работаем над передачами, над остановкой мяча и над дриблингом.
- Год назад в интервью вы говорили, что для здоровья детей полезно иногда проводить тренировки на улице. Осенью была вынужденная мера перенести занятия на свежий воздух. А стало ли больше запланированных тренировок на улице?
- Стараемся, чтобы раз или два раза в неделю группы выходили на свежий воздух. Даже малышей 2010 года рождения раз в неделю тренируем на улице. Это ведь им нужно для укрепления иммунитета. Дети сейчас развиваются в инкубаторских условиях. Их в школу привозят на машине, потом отвозят домой, а вечером везут на тренировку. Они на улице практически не бывают.
- Часто общаетесь с тренерским штабом главной команды?
- Постоянно на связи с тренерским штабом основного состава. Команда находится в отпуске, но Юрий Матвеев приходит в манеж и помогает нашим тренерам. Евгений Аверьянов, когда свободен, тоже нам помогает. Тренеры вратарей участвуют в тренировочном процессе школы. Это уже обычная практика.

- В начале 2018 года состоится традиционный Рождественский турнир?
- Да. Это уже будет пятый Рождественский турнир. Он пройдет с 5 по 9 января. Подтвердили свое участие команды из Иркутска, Красноярска, Нижнего Новгорода, Самары, Уфы и Кирова. На днях должен дать ответ казанский «Рубин». В прошлую субботу мы сыграли с ними товарищеский матч в нашем манеже. Им здесь очень понравилось.
- Какие еще детские турниры в 2018 году проведет наша школа?
- Практически половина этапов регионального Первенства России проходит у нас. Матчи проводим на нижнем поле «Уралмаша», в «Бажовии». Как минимум 10-12 этапов Первенства России нашего региона мы проводим в период с апреля по сентябрь. Некоторые наши команды сами ездят на турниры в другие города, чтобы получить практику в матчах с сильными соперниками. «Урал-2005» постоянно ездит в Сочи. Там собираются хорошие команды. Кто-то ездит в Омск, в Казань.