Тренер вратарей молодежной команды
AkaDimik
Михалыч
10 декабря 2017

Алексей Мамин: «Вратари сильно отличаются от полевых игроков»

В предматчевом журнале на игру с «Арсеналом» героем рубрики «Наш резерв» стал голкипер молодежки «Урала» Алексей Мамин. В интервью пресс-службе клуба вратарь вспомнил самый приятный подарок от Деда мороза, поделился планами на ближайший отпуск, а также порассуждал о конкуренции на своей позиции.

- Алексей, в какой момент ты решил стать голкипером?
- Начал заниматься футболом в 7 лет. В этот вид спорта родители отдали меня вместе с братом. Сначала я играл в поле. Но в команде был самым высоким, поэтому однажды тренер поставил меня на ворота. Мне понравилось.
- В детстве с братом устраивали противостояния на поле?
- Иногда мы спорили, сколько он мне забьет голов с пенальти. Спорили на отжимания. А иногда и я ему бил пенальти.
- И как он в воротах?
- Если честно, не очень (смеется – прим. ред.). Бить у него получается лучше, чем стоять на воротах.
- Твой брат Артём Мамин играет в «Спартаке-2». Часто с ним созваниваетесь?
- Да, практически каждый день. Про тренировки друг другу рассказываем. Говорит, что нравится жить в Москве. Хотя его всегда тянет домой. Он из дома уехал в 14 лет, и уже привык к тому, что живет далеко от нас.
- Часто ему удается побывать дома?
- Приезжает каждый раз, как возникает пауза в чемпионате. Дня три ему дают на отдых, и он сразу едет домой. Когда начинается отпуск, тоже возвращается в Екатеринбург.
- Какие у вас планы на ближайший отпуск?
- Вместе полетим отдыхать на курорт. В Таиланд решили съездить.
- Какое празднование Нового года тебе лучше всего запомнилось?
- Самое крутое время, когда встречали Новый год вместе с родителями. Очень приятно вспоминать то время. Сейчас уже выросли. Празднуем не дома.
- Назови самый приятный подарок от Деда мороза.
- Это был футбольный мяч и бутсы с железными шипами. Лет 10 мне было. Брат такой же подарок получил. И 1 января мы пошли играть в футбол в новых бутсах. Было очень весело.
- Сейчас бы какой подарок загадал?
- Конечно, загадал бы попасть в главную команду нашего клуба. Еще бы загадал, чтобы родители и родные были здоровыми. И еще бы хотел, чтобы брат попал в первую команду «Спартака».
- Ты не много получаешь игровой практики. Как смотришь на эту ситуацию?
- Все зависит от меня. Нужно продолжать работать, чтобы получать больше игровой практики. Если прикладывать усилия, то всего можно достигнуть. Всех в ворота не поставишь. Поэтому остается работать и доказывать.
- Многие говорят, что вратари странные люди. Ты странный?
- Да (смеется – прим. ред.). Вратари сильно отличаются от полевых игроков. Живем на своей волне. Благодаря этому у нас между собой хорошее понимание. И, несмотря на конкуренцию, всегда желаем друг другу удачи, переживаем за партнера.