Решение о строительстве крытого футбольного манежа было принято губернатором Свердловской области Александром Мишариным в январе 2010 года. Возведение этого спортивного объекта является одним из важнейших этапов развития футбольного клуба «Урал».

Таким образом, местные молодые футболисты получат возможность осуществлять качественный учебно-тренировочный процесс в круглогодичном режиме, невзирая на суровый уральский климат. В начале 2011 года на территории будущего манежа начались строительные работы, а первых спортсменов манеж принял уже в январе 2013!

Строительство данного объекта велось в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.» и областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области» на 2011-2015 гг.

Футбольный манеж используется «Уралом» в качестве тренировок и места проведения официальных матчей. Здесь уже проводились встречи первенства ФНЛ и Чемпионата России. Кроме того манеж принимает поединки молодежной команды клуба.

И все же, основное назначение манежа - развитие детского футбола. Футбольный манеж - один из главных объектов Уральской академии футбола, и именно здесь проходят тренировки юных футболистов нашего клуба.

Спортивный комплекс включает в себя:

Футбольный манеж «Урал» включает в себя:

— Спортивную арену, в том числе футбольное поле размерами 105*68 м с искусственным газоном;

— Трибуны для зрителей на 3000 посадочных мест;

— Зал для организации и проведения семинаров, конференций, презентаций, деловых встреч и просмотров трансляций. Общая вместимость: 60 человек.

— Административно-бытовой корпус, в котором располагаются тренировочные помещения, тренажерные залы, медицинский кабинет, тренерские и судейские, раздевалки с душевыми, административные и вспомогательные помещения;

— На территории манежа и близлежащей территории предусматриваются автомобильные стоянки на 560 парковочных мест.

Спортивный комплекс оснащен новейшим светотехническим, телевизионным и аудио оборудованием, которое позволит полностью погрузиться в атмосферу матча во время проведения прямых трансляций игр.