История

В конце 40-х годов на месте, где когда-то стоял Велодром, а затем Областной стадион, немецкие военнопленные начали строительство будущего Центрального стадиона. Стройка завершилась в 1957 году. На тот момент это было самое величественное и крупнейшее спортивное сооружение не только на Урале, но и во всем Сибирском пространстве. Стадион считался самым модерновым в РСФСР. Архитектура, удобные подходы для зрителей, широкая сеть общепита и закусочных – все это очень привлекало болельщиков.

С 1958 года все важные футбольные матчи стали проходить на Центральном стадионе. Сначала чаще выступала свердловская команда СКВО и иногда «Машиностроитель». С 1960 года большинство своих матчей на новой арене стала проводить команда «Уралмаш». Позже (1966-1969 годы) там выступал и «Калининец». В1968 году поле Центрального стадиона было признано лучшим в РСФСР. Тогда использовалось новое техническое средство - защитная пленка от снега и влаги. Подобное было только в Москве.

До начала 80-х годов на стадионе существовала традиция вручения приза «За первый гол сезона». Из игроков «Уралмаша» этого звания удостаивались: В.Кожевников, С.Охремчук, В.Капустин, В.Егоршин, В.Матвиенков, Л.Куташов, О.Сомов, А.Журавлев, М.Пастухов, В.Вильдяев. Затем эта традиция стала угасать, поскольку первые матчи «Уралмаш» начал проводить на заводском стадионе. А в середине сезона определять первого забившего было нелогично.

В 1969 году «Уралмаш», выступавший тогда в чемпионате высшей лиги, был одной из самых посещаемых команд в стране. В играх подгруппы Центральный стадион посетило 243 тысячи зрителей. Пока это является рекордным показателем.

Самым посещаемым матчем до сих пор считается матч Кубка СССР, состоявшийся 25 июля 1968 года. Стадион тогда вмещал 30 тысяч зрителей, а на матче присутствовало 34 тысячи любителей футбола.

Всего же на Центральном стадионе за все годы его существования было проведено порядка 1500 футбольных матчей первенства СССР и России, Кубка СССР, РСФСР и России. Также состоялось около 2000 игр первенства Свердловской области и городских турниров. В 1996 году «Уралмаш» провел на «Центральном» все игры Кубка Интертото.

В 2004 году Центральный стадион стал открытым акционерным обществом - ОАО «Центральный стадион». В это время началась разработка программы по масштабной реконструкции спорткомплекса. На реконструкцию спорткомплекс был закрыт в III квартале 2006 года. А 19 августа 2011 года состоялось торжественное открытие обновленной арены. В этот день на Центральном стадионе прошел матч первенства ФНЛ между «Уралом» и «Химками», в котором наша команда взяла верх – 5:2!

В 2015 году Центральный стадион закрылся на новую масштабную реконструкцию. Стадион будет принимать матчи Чемпионата мира по футболу и отвечать высочайшим мировым стандартам!